السيرة الذاتية

section-aee8bd5

وُلد السيد محمد عبو في 10 ماي 1966وهو محام لدى التعقيب، تحصّل على شهادة الأستاذية في الحقوق ثم على شهادة الدراسات المعمّقة في العلوم الجنائية وعلى شهادة الدكتوراه في القانون الخاص من كلية الحقوق والعلوم السياسية بتونس بعد أطروحة بعنوان "حدود حرية الإعلام". في إطار عمله كمحام، دافع في جل القضايا السياسية منذ سنة 1999 و كٌلِّف من قبل منظمات دولية بملاحظة ومتابعة قضايا الرأي في تونس.

  • عضو مؤسس لحزب المؤتمر من أجل الجمهورية سنة 2001، ثم عضو مكتبه السياسي، ثم أمينه العام من 13 ماي 2012 إلى 13 مارس 2013 تاريخ استقالته منه. مثّل المؤتمر في هيئة 18 أكتوبر للحقوق والحريات من 2007 إلى 2010 و كان عضوا في لجنة صياغة النصوص.
  • اختطفه أمن بن علي يوم 1 مارس 2005 على خلفية نشاطه السياسي ومقارعته للنظام السلطوي ثم وقع الحكم عليه يوم 29 أفريل من نفس السنة بالسجن لمدة ثلاث سنوات وستة أشهر. وقع إطلاق سراحه يوم 24 جويلية 2007 بعد 28 شهر من الضغط الجمعياتي والشعبي الداخلي والخارجي على النظام.
  • بعد الثورة وفي أول انتخابات تشريعية تشهدها البلاد، انتخب عضوا بالمجلس الوطني التأسيسي عن دائرة نابل 1 كما شغل منصب وزير لدى رئيس الحكومة مكلّف بالإصلاح الإداري من 24 ديسمبر 2011 إلى 30 جوان 2012 تاريخ استقالته.
  • أسّس في 30 ماي 2013 مع مجموعة من المناضلين حزب التيار الديمقراطي وانتخب أمينا عاما له. خلفه الأستاذ غازي الشواشي في أول مؤتمر للحزب سنة 2016 وأعيد انتخابه أمينا عاما خلال المؤتمر الوطني الثاني للحزب في 19 أفريل 2019.
  •  عضو سابق بالهيئة المديرة لجمعية المحامين الشبان مكلف بالتكوين وبالقضايا العادلة بين سنة 2002 وسنة 2004
  • عضو مؤسس لمركز تونس لاستقلال القضاء والمحاماة وعضو سابق بمكتبه التنفيذي.
  • عضو مؤسس للجمعية الدولية لمساندة المساجين السياسيين.
  • عضو بالمجلس الوطني للحريات بتونس بين سنة 1999 وسنة 2011.

 من مؤلفات الأستاذ محمد عبو  : مقالات قبل الثورة - تنظيم حرية الإعلام - النيابة العمومية

section-7f27e8f

المسيرة

870
1999

عضو بالمجلس الوطني للحريات بتونس منذ 1999 الى الثورة

2002

عضو سابق بالهيئة المديرة لجمعية المحامين الشبان مكلف بالتكوين وبالقضايا العادلة

2011

انتخب عضوا بالمجلس الوطني التأسيسي عن دائرة نابل 1 في انتخابات أكتوبر 2011

2012

وزير لدى رئيس الحكومة مكلف بالإصلاح الإداري جانفي 2012 - جوان 2012

2013

مؤسس و أمين عام لحزب التيار الديمقراطي

2019

مرشح للانتخابات الرئاسية 2019

871